^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

3G 4G LTE

CDMA

Wi-Fi

Антенны своими руками

3G-Aerial

Поиск на сайте

Сейчас на сайте

На сайте 113 гостей и ни одного пользователя

Вход на сайт

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Антенна Харченко

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #295

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 27
Ревизор пишет:
Делаю антенну для UMTS с кабелем 50 Ом. Скрутил, не сходится. Проверил теоремой Пифагора - сумма катетов (зелёная) не сходится с L4/2. ЧЯДНТ?
Теорема Пифагора здесь так просто не применяется. Вот скрин из модели антенны в MMANA из которого понятно почему:

Теоремой Пифагора не перепроверял. MMANA выдает готовые размеры.
Влад пишет:
В калькуляторе частота для UMTS указана 2025 МГц, а в других калькуляторах 2045 МГЦ...
Может быть поправить надо?
В этом калькуляторе центральная частота антенны находится не в середине диапазона, а сдвинута в сторону исходящего канала. Это сделано для того, чтобы на Uplink КСВ антенны не превышало 2.
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от 3G-Aerial admin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Влад

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #304

• Николай
  • Николай аватар
  • Новый участник
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Синий это прямой угол, а зелёный сколько градусов?
Изготовить рефлекторы (4G) методом травления фольгированного материала (с последующей полировкой и защитой от коррозии)
Дано:
Шаг решетки рефлектора: 2 мм
Размер B (ширина рефлектора): 115 мм
Размер H (длина рефлектора): 115 мм
Вопрос: Сколько мм ширина каждой полоски и какое расстояние между ними?
Хорченко MIMO рефлектор на одной печатной плате:
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Николай.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #305

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Здесь уже обсуждался подобный вопрос. По поводу изготовления антенны на станке с ЧПУ. К сожалению, расчеты этой антенны основываются на том, что она проволочная. Раньше я приводил значения градусов, о которых вы спрашиваете в калькуляторе, однако достаточно выдержать общую длину рамок L3, а градусы лягут сами собой. Но для этого нужна именно проволочная рамка.

Что касается рефлектора... Сетчатый рефлектор полезен только для уменьшения парусности при больших его размерах. Вытравив полоски, вы никак не повлиятете на парусность. Кроме того, сплошной рефлектор имеет более высокий коэффициент отражения. Поэтому вытравливание полосок фольги не только абсолютно не имеет смысла, но и ухудшает параметры антенны.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #306

• Николай
  • Николай аватар
  • Новый участник
Величины углов в этом случае - это констант величины, то-есть одинаковые для различных диапазонов. Не заявить-ли их в "шапке" описания калькулятора?!.
..."Парусность" говорите? И зачем парусности такая точность шага например в 2 мм, а не в 1,5? Шу́тите?..
Линейная решётка рефлектора способна направленно отражать одну и рассеивать иные поляризации электромагнитных излучений линии связи.
Лучше-ли будет если отражать больше чем нужно в MIMO?.. Сплошной рефлектор в таком случае имеет более низкий коэффициент полезного действия (КПД)
Зеркала волны
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Николай.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #307

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
И в мыслях не было шутить, хотя никогда не против хороших шуток. Я просто не в курсе, где вы взяли цифру 2 мм шага? И почему именно 2, а не 1,5 или 0,5 мм?
И второй вопрос. Почему из демонстрационного видео вы пришли к выводу, что сетка лучше сплошного рефлектора? В том что она не отражает волну с ортогональной поляризацией? Ну и что? Поменяйте мысленно в том же видео поляризацию передающей антенны, т.е. поставте ее вертикально. В этом случае приема не будет и с зеркалом. Причем в любом его положении. Приема не будет и в случае сплошного зеркала. Вектор Е излученной волны просто не совпадет с направлением приемной антенны. Вот и все. Так в чем преимущество сетки? Улучшение развязки между каналами МИМО? Возможно. А есть ли реальные расчеты насколько это эффективно и эффективно ли? Мне кажется если развязка каналов, другими словами подавление ортогональной волны, превышает 18-20 дБ, дальнейшее улучшение этого параметра не даст ощутимого эффекта.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #308

• Николай
  • Николай аватар
  • Новый участник
К сожалению обсуждение статьи "Онлайн расчет антенны Харченко (зигзагообразной)" уже закрыто, предложено воспользоваться этой веткой форума.
Речь идёт об онлайн калькуляторе. Есть вопросы. Пожалуйста, если Вы не знаете или лишь предполагаете, то не отвечайте на поставленный вопрос, спасибо за понимание.
Вопросы:
Что значит величина "Шаг решетки рефлектора: .... мм"?
Сколько диаметр проволоки решётки рефлектора?
Каковы величины углов?

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #309

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
В калькуляторе указан рекомендуемый шаг решетки. На данный момент эта информация устарела и из калькулятора удалена. Более точно для проволочной сетки параметры рефлектора можно рассчитать здесь:

расчет рефлектора из металлической сетки

В конце этого калькулятора есть ссылка на теорию:

http://aquagroup.ru/normdocs/15816#i774721

Воспользовавшись этой информацией вы можете рассчитать необходимый вам решетчатый рефлектор.
Угловые размеры популярные программы моделирования антенн MMANA и 4NEC2 не приводят. Данный калькулятор тоже, поскольку основан на модели антенны MMANA и предоставляется по принципу "как есть". При необходимости я могу выложить здесь скрин модели "на милиметровке" по которой вы можете вычислить углы самостоятельно.
Надеюсь, что ответы вас удовлетворят. Спасибо за вопросы.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #311

• Jatix
  • Jatix аватар
  • Новый участник
Подскажите, пожалуйста, нужна антенна для dvb-t2, но каналы мультиплексов разнесены далеко, 34 и 59, то есть 578 и 778 Мгц соответственно.

Плюс еще окна многоэтажки выходят в противоположную сторону. Пробовал уже несколько простеньких антенн, и кой как рядом с окном поймал отраженный сигнал на антенну из антенного кабеля в виде круга по средней частоте, поэтому чувствую шансы есть на стабильный прием =)

Логопериодическая немного сложна и вроде как усиление не ахти, как количество элементов. Поэтому решил делать антенну Харченко, но не знаю, как лучше, делать из широких пластин (например 2 см)/трубы металлопласта по центральной частоте 678 Мгц, или из допустим 2 мм проволоки вложенные друг в друга восьмерки/ромбы, где внутренняя 8ка рассчитанная на 778 Мгц, а внешняя на 578 Мгц, и расстояние между ними получается 5 см.

Помогите, пожалуйста, как лучше, может вообще другой неплохой вариант, я хотел именно комнатный вариант, то есть типа Харченко за шкафом рядом со стеной и окном, логопериодическую прямо на шкафу лежа и т.п. Думал делать и две харченко с соединением сплиттером, в крайнем случае тумблер =D

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #315

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
При аналоговом телевидении у вас бы не вышло принять качественный сигнал даже для одного канала. Для цифрового стоит попробовать. Однако, где у вас в комнате находится точка наилучшего приема, тем более для двух мультиплексов сразу, придется определить методом научного тыка. И не факт, что она найдется именно на шкафу или у стены и окна.
Что касается конструкции, то как говорится возможны варианты. Вам просто необходима широкополосная ДМВ антенна. Подходит любой старый добрый испытанный временем вариант конструкции. Вот например:
http://vksn.narod.ru/tv/vrl94_2.html
http://www.irls.narod.ru/ant/ant67.htm
Спасибо сказали: Jatix

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #316

• Jatix
  • Jatix аватар
  • Новый участник
Спасибо, сегодня сделал тройной квадрат из 2 мм проволоки на второй мультиплекс 778 Мгц, между шкафом и стеной (куда я и хотел разместить) есть место где примерно такой же уровень, как и у окна, 40% квадратиков нет (естественно только 2 мультиплекс), правда солнышко, не знаю как в дождь будет. В том же месте, петля из кабеля дает нестабильный сигнал ~25%, то есть изображение, то нет, чуть-чуть сдвинув можно и 1 мультиплекс также нестабильно поймать. Ранее пробовал старую антенну, три вложенных восьмерки из проволоки без рефлектора, но что-то она приблизительно, как петля по приему, чуть чуть лучше... В общем не знай, может и проще на улицу поставить, чтобы уж наверняка + на несколько телевизоров можно будет развести, а не несколько антенн делать.

Антенна Харченко 2 года 9 мес. назад #318

• borik
  • borik аватар
  • Новый участник
облудил вибратор пинг меньше стал

Антенна Харченко 2 года 6 мес. назад #319

• Алексей
  • Алексей аватар
  • Новый участник
Добрый всем день, народ не подскажете нарыл медную проволоку D 4.5 мм можно ли ее использовать для квадратов для 3G и если да то как пересчитать размеры ? (не пинать ногами я чайник в этих вопросах)
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Алексей.

Антенна Харченко 2 года 2 мес. назад #351

• Rejie
  • Rejie аватар
  • Новый участник
Всем привет! Если использовать две антенны Харченко (ну или BiLoop) для MIMO режимa в 4G сетях, возникает вопрос - как их закрепить? Можно ли рефлекторы соединить через металлическую конструкцию или правильней через диэлектрик? Может имеет смысл вообще сделать один общий рефлектор? Тогда как рассчитать такую антенну, классический калькулятор bicircle подойдёт ?

Антенна Харченко 1 год 10 мес. назад #366

• Егор
  • Егор аватар
  • Новый участник
Скажите а обязательно соблюдать размеры антенны до миллиметра? Хочу сделать антенну на Fm диапазон. В местном магазине есть алюминиевая полоса шириной 50мм, калькулятор на такую ширину вибратора выдает частоту 101.3 Мгц что для меня подходит, а вот размер рефлектора калькулятор выдает 2956 мм вот этот размер можно округлить до 3 метров, так как в том же местном магазине есть алюминиевая полоса шириной 10мм и длинной 3 метра. И ещё конструкция вибратора должна быть цельной или можно сделать из огрызков алюминиевой полосы с креплением с помощью заклёпок.

Антенна Харченко 1 год 10 мес. назад #367

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
На FM диапазон конечно же точность до 1 мм не нужна и рефлектор длиной 3 м вполне можно применить. Вибратор конечно же из кусков с креплением заклепками. Вырезать цельным нереально. Гнуть тоже.
Спасибо сказали: Егор
Время создания страницы: 0.255 секунд

Последние коммы

• Расчет Double Bi-Quad антенны
    • yurik82
      посмотрите на смартфоне программ Cell Info Lite. О каком вообще стандарте связи идет речь? GSM-900?
  • Удвоенный зигзаг Харченко для DVB-T2 или новая жизнь полячки
    • Виктор М.
      Вот, думаю, заморачиваться ли сборкой антенны Ховермана или нет? Насколько они отличаются по ...

• Виктор М.
      Тогда то я и решил собрать данную антенну, в качестве отражателя использовал лист перфорированног ...

• Виктор М.
      В этом году появился второй мултиплекс, и я решил строить новую антенну, т. К. Тройной квадрат для ...

• Виктор М.
      Доброго времени суток. Хочу поделиться опытом сборки данной антенны. Собрал её для дачи. участок мой ...

Последнее на форуме

• Нет сообщений для показа

Рейтинг@Mail.ru