^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

3G 4G LTE

CDMA

Wi-Fi

Антенны своими руками

3G-Aerial

Поиск на сайте

Сейчас на сайте

На сайте 122 гостей и ни одного пользователя

Вход на сайт

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Антенна Харченко

Антенна Харченко 3 года 1 мес. назад #257

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 27
Теоретически там присутствует "нулевая" точка, поэтому такое соединение вполне возможно и некоторые так и делают.

Но реально нулевая точка именно в этом месте находится только при абсолютной симметрии, что на практике не всегда имеет место. Поэтому большинство старается делать диэлектрическую стойку от греха подальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Антенна Харченко 3 года 1 мес. назад #258

• DrakonMihan007
  • DrakonMihan007 аватар
  • Новый участник
Всем добра, особенно админу)))
Добралось и до меня цифровое ТВ, ну почти, первый мультиплекс ловится на ура 586мгц, он близко, а вот второй от меня около 40-50 км и на 735мгц и вне прямой видимости но соседи ловят)), полячка слепа в данном случае. Так вот хочу сделать по паре вибраторов харченко на 586 и 735 т.е. всего 4 и посадить на один рефлектор и скорее всего запараллелить их тупо кокосом, а согласовать с приёмником планкой swa.

Вот собственно вопросЫ:
1.как должны быть расположены восьмёрки? Вертикально или на боку?
2.как правильно согласовать их между собой?
3.Как чередовать рефлекторы сверху вниз или слева на право?
4.чередовать 586 и 735 или рядом две 586 ниже две 735 или на оборот ?

Уж очень хочется слепить данную байду))))

Гуглить устал.
Заранее всем СПС.

Антенна Харченко 3 года 1 мес. назад #259

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Основная проблема - исключить влияние антенн друг на друга. Антенну можно представить как резонансную систему. Представим, что к настроенному колебательному контуру подключили параллельно еще один, настроенный на другую частоту. Ясно, что мы не получим простой суммы характеристик контуров. В случае соединения метровой и дециметровой антенн - решение есть. Их просто отсекают друг от друга частотными фильтрами. В данном случае так не получится, частоты достаточно близки.
Я бы поступил так. Сделал бы антенну настроенную на второй мультиплекс. Если первый идет на ура, она и его скорее всего возьмет, разумеется если они с одного направления. Ну а как эту всю байду подключить подробно описано например здесь:
http://radiowolna.narod.ru/wys.html
Ну и конечно, следует отдавать себе отчет, что результат может быть нулевым. Ведь как говорил Остап Бендер, абсолютную гарантию дает только страховой полис. :)
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад от 3G-Aerial admin.

Антенна Харченко 2 года 11 мес. назад #260

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Добрый день дорогие форумчани. Вот сделал данную антенну себе и решил поделиться опытом.
Делал по расчетам калькулятора с данного сайта 4g lte Fцентр.=2600 МГц. Практиковался долго в точности исполнения, благо было много материала (медной проводки ф 2мм, из старого трансформатора). Тяжело было воссоздать данные размеры с большой точностью. Считаю что это мне это удалось по результатам 2 ух сделанных мной экземпляров.
Для этого использовал: плоскагубцы,паяльник,натфиль круглый,гвозди,саморезы,селиконовый герметики,нитрокраску,фанеру,ножовку,штанген циркуль со шкалой деления 0,05 мм.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Фидер вставлен в ПВХ трубку от катушки с нитками и припаян непосредственно к антенне. Отражатель сделан из cd диска. Расстояние между антенной и отражателем фиксированное, минимальное без возможности регулирования. Платформа для крепления фанера, толщиной 10мм и покрытая грунтовкой для дерева. Вся конструкция окрашенная нитро краской чёрного цвета так как находиться на улице. Места пайки и трубка загерметизированны селиконовым герметиком.
Крепление антенны к мачте (металлической мачте) 2мя хомута из оцинкованной ленты толщиной ~0.7 мм

Результат не самый лучший, но единственный пока из имеющихся.

С различными перемещениями антенны добивался результатов ping:32ms download: 39 mbs/s upload:39 mbs/s. Думаю это вообще предел интернета 4g в не большом Российском городе
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Сергей.

Антенна Харченко 2 года 11 мес. назад #261

• urok
  • urok аватар
  • Новый участник
хочу сделать 3г антенну из фальгированного текстолита
мне кажется проще и гораздо точнее чем из проволоки
скажите стоит ли ? и какой тексталит выбрать, может двухсторонний, ну по каким размером делать
или лучше все таки из проволоки

Антенна Харченко 2 года 11 мес. назад #262

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
В принципе опыт изготовления антенны из текстолита есть. Если в в Яндекс введете запрос: "UMTS в походных условиях и самодельная антенна на 2ГГц", - то он вам выдаст целую страницу копипастов статьи на Хабре, в которой подробно все описано.

Но мы не рекомендуем все же делать это. Наши калькуляторы рассчитывают проволочную антенну. В вышеупомянутой статье на Хабре результаты расчетов "не глядя" переносятся на текстолит. Однако, если промоделировать эту конструкцию в HFSS, то мы увидим, что размеры для текстолита в любом случае нужно корректировать, т.к. резонансная частота этой конструкции лежит вне рабочего диапазона. Лудить печатные дорожки толстым слоем припоя? Вообще непонятно зачем это. Чтоб стало похоже на проволоку? Ну а сдругой стороны антенна заработала, человек доволен, так что хозяин - барин.
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от 3G-Aerial admin.

Антенна Харченко 2 года 11 мес. назад #263

• urok
  • urok аватар
  • Новый участник
спасибо за разъяснение
еще один вопрос по GSM900 калькулятор показывает диаметр проволоки 5.5 мм, найти такую думаю будет очень сложно
а если спаять 2 по 3мм так будет нормально ?

Антенна Харченко 2 года 11 мес. назад #264

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Сейчас, с распространением программ компьютерного моделирования, считается кошерным смоделировать такой вариант отдельно, а все что без моделирования и проверки измерениями по мнению нубов - бред. Но у самого Харченко не было никаких программ и если взглянуть на его оригинальную конструкцию, она сама состоит из трех параллельных проводов. Так что ваша идея вполне конструктивна.
Спасибо сказали: urok

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #274

• urok
  • urok аватар
  • Новый участник
голову сломал на счет кабеля
выбрать usb кабель 10м а модем приделать к антенне
или все таки коаксиальный кабель а модем в комп
смущают потери в кабели
и что вы можете сказать про кабель рк-75-9-13
на 10 митрах
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от urok.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #275

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Осваиваюсь на форуме
urok пишет:
голову сломал на счет кабеля
выбрать usb кабель 10м а модем приделать к антенне
или все таки коаксиальный кабель а модем в комп

кабель такой длины скорее всего модем просто не потянет - модем много жрет электричества, а у USB-кабеля такой длины может быть слишком большое сопротивление. У меня была пара случаев что и пятиметровый кабель уже не тянул модем, он начинал спонтанно отключаться-подключаться и опять подключаться, так что сначала надо выяснить это наверняка - потянет или не потянет.
urok пишет:
смущают потери в кабели
и что вы можете сказать про кабель рк-75-9-13
на 10 митрах

Насчет этого конкретного кабеля не могу сказать, у меня самого 11-метровый кабель PK 75-4 3-31. Я как-то озадачился, а какие в нём потери сигнала 3G, искал таблички потерь в кабелях, но потом сделал проще - припаял другой кабель к антенне, навел на станцию, измерил сигнал 3G в модеме, потом к этому кабелю прикрутил антенный переходник, к переходнику прикрутил мой кабель, присоединил к модему и измерил мощность сигнала. Разница в уровне сигналов была 4 децибела. Можете попробовать таким же способом измерить потери в своем кабеле.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #276

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Потери в кабеле можно рассчитать у нас на сайте:
http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/raschet-zatukhaniya-v-koaksialnom-kabele
Для РК-75-9-13, 10 м, частота UMTS - расчет дает затухание около 4.3 дБ.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #277

• Борис
  • Борис аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 2
3G-Aerial admin пишет:
Потери в кабеле можно рассчитать у нас на сайте:
http://3g-aerial.biz/onlajn-raschety/dopolnitelnye-raschety/raschet-zatukhaniya-v-koaksialnom-kabele
Для РК-75-9-13, 10 м, частота UMTS - расчет дает затухание около 4.3 дБ.
Так оно и есть примерно в жизни. Подымаем антенну Харченко созданную собственными не очень ровными руками :), получаем +10Дб, реально - 8Дб. Отнимаем от этого примерно 4 Дб на кабеле типа РГ6, еще отнимаем в коннекторах и пигтейле примерно 3дб, получаем в сумме 1-2 Дб выгоды относительно того что сам модем будет поднят по USB кабелю на эту высоту. Но эта разница на практике разительна, особенно после первой зимовки модема. Зачастую они после первой зимовки перестают работать.

Антенна Харченко 2 года 10 мес. назад #278

• Евгений
  • Евгений аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
А вы попробуйте озаботиться герметизацией модема и пропайкой контактов. У меня модем два сезона на чердаке прожил без каких либо последствий для себя, пока полёт нормальный. Кабель к нему припаял, что бы с разъёмами не мучиться и закрыл вместе с антенной в кухонный контейнер, все технологические выходы изнутри залил из клеящего пистолета. Контакты на сим карту на всякий случай брызнул ВД40 (просто ничего более подходящего не нашёл).
Последнее редактирование: 2 года 10 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Борис

Антенна Харченко 2 года 9 мес. назад #285

• Никита
  • Никита аватар
  • Новый участник
А по какой формуле рассчитывается расстояние L5 (промежуток в месте подключения)?

Антенна Харченко 2 года 9 мес. назад #286

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Расчет ведется не по формулам, а путем масштабирования модели антенны из программы MMANA.
Время создания страницы: 0.265 секунд

Последние коммы

• Расчет баночной Wi Fi антенны
    • yurik82
      Вот мне и кажется что антенна по ссылке на Ютуб - это не баночная. Несмотря на внешнее сходство и ...

• 3G-Aerial admin
      Это все понятно, yurik82. Просто я считаю, что "баночная антенна" - это антенна из консервной банки ...

• yurik82
      Далеко не факт что по ссылке баночная антенна (визуально диаметр волновода равен 2 длинам штырька, т.е.

• 3G-Aerial admin
      Непонятна причина по которой вы написали свою околесицу. По моему, вопроса по MIMO баночной антенне ...

• yurik82
      были бы чертежи - я бы проверил в HFSS (и оптимизировал если они неточные). Антенна на ютубе выглядит ...

Рейтинг@Mail.ru