^Вверх

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

3G 4G LTE

CDMA

Wi-Fi

Антенны своими руками

3G-Aerial

Поиск на сайте

Сейчас на сайте

На сайте один гость и ни одного пользователя

Вход на сайт

Добро пожаловать, Гость

ТЕМА: Антенна Харченко

Антенна Харченко 2 года 8 мес. назад #257

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 26
Теоретически там присутствует "нулевая" точка, поэтому такое соединение вполне возможно и некоторые так и делают.

Но реально нулевая точка именно в этом месте находится только при абсолютной симметрии, что на практике не всегда имеет место. Поэтому большинство старается делать диэлектрическую стойку от греха подальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Антенна Харченко 2 года 8 мес. назад #258

• DrakonMihan007
  • DrakonMihan007 аватар
  • Новый участник
Всем добра, особенно админу)))
Добралось и до меня цифровое ТВ, ну почти, первый мультиплекс ловится на ура 586мгц, он близко, а вот второй от меня около 40-50 км и на 735мгц и вне прямой видимости но соседи ловят)), полячка слепа в данном случае. Так вот хочу сделать по паре вибраторов харченко на 586 и 735 т.е. всего 4 и посадить на один рефлектор и скорее всего запараллелить их тупо кокосом, а согласовать с приёмником планкой swa.

Вот собственно вопросЫ:
1.как должны быть расположены восьмёрки? Вертикально или на боку?
2.как правильно согласовать их между собой?
3.Как чередовать рефлекторы сверху вниз или слева на право?
4.чередовать 586 и 735 или рядом две 586 ниже две 735 или на оборот ?

Уж очень хочется слепить данную байду))))

Гуглить устал.
Заранее всем СПС.

Антенна Харченко 2 года 8 мес. назад #259

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Основная проблема - исключить влияние антенн друг на друга. Антенну можно представить как резонансную систему. Представим, что к настроенному колебательному контуру подключили параллельно еще один, настроенный на другую частоту. Ясно, что мы не получим простой суммы характеристик контуров. В случае соединения метровой и дециметровой антенн - решение есть. Их просто отсекают друг от друга частотными фильтрами. В данном случае так не получится, частоты достаточно близки.
Я бы поступил так. Сделал бы антенну настроенную на второй мультиплекс. Если первый идет на ура, она и его скорее всего возьмет, разумеется если они с одного направления. Ну а как эту всю байду подключить подробно описано например здесь:
http://radiowolna.narod.ru/wys.html
Ну и конечно, следует отдавать себе отчет, что результат может быть нулевым. Ведь как говорил Остап Бендер, абсолютную гарантию дает только страховой полис. :)
Последнее редактирование: 2 года 8 мес. назад от 3G-Aerial admin.

Антенна Харченко 2 года 6 мес. назад #260

• Сергей
  • Сергей аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 1
Добрый день дорогие форумчани. Вот сделал данную антенну себе и решил поделиться опытом.
Делал по расчетам калькулятора с данного сайта 4g lte Fцентр.=2600 МГц. Практиковался долго в точности исполнения, благо было много материала (медной проводки ф 2мм, из старого трансформатора). Тяжело было воссоздать данные размеры с большой точностью. Считаю что это мне это удалось по результатам 2 ух сделанных мной экземпляров.
Для этого использовал: плоскагубцы,паяльник,натфиль круглый,гвозди,саморезы,селиконовый герметики,нитрокраску,фанеру,ножовку,штанген циркуль со шкалой деления 0,05 мм.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Фидер вставлен в ПВХ трубку от катушки с нитками и припаян непосредственно к антенне. Отражатель сделан из cd диска. Расстояние между антенной и отражателем фиксированное, минимальное без возможности регулирования. Платформа для крепления фанера, толщиной 10мм и покрытая грунтовкой для дерева. Вся конструкция окрашенная нитро краской чёрного цвета так как находиться на улице. Места пайки и трубка загерметизированны селиконовым герметиком.
Крепление антенны к мачте (металлической мачте) 2мя хомута из оцинкованной ленты толщиной ~0.7 мм

Результат не самый лучший, но единственный пока из имеющихся.

С различными перемещениями антенны добивался результатов ping:32ms download: 39 mbs/s upload:39 mbs/s. Думаю это вообще предел интернета 4g в не большом Российском городе
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от Сергей.

Антенна Харченко 2 года 6 мес. назад #261

• urok
  • urok аватар
  • Новый участник
хочу сделать 3г антенну из фальгированного текстолита
мне кажется проще и гораздо точнее чем из проволоки
скажите стоит ли ? и какой тексталит выбрать, может двухсторонний, ну по каким размером делать
или лучше все таки из проволоки

Антенна Харченко 2 года 6 мес. назад #262

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
В принципе опыт изготовления антенны из текстолита есть. Если в в Яндекс введете запрос: "UMTS в походных условиях и самодельная антенна на 2ГГц", - то он вам выдаст целую страницу копипастов статьи на Хабре, в которой подробно все описано.

Но мы не рекомендуем все же делать это. Наши калькуляторы рассчитывают проволочную антенну. В вышеупомянутой статье на Хабре результаты расчетов "не глядя" переносятся на текстолит. Однако, если промоделировать эту конструкцию в HFSS, то мы увидим, что размеры для текстолита в любом случае нужно корректировать, т.к. резонансная частота этой конструкции лежит вне рабочего диапазона. Лудить печатные дорожки толстым слоем припоя? Вообще непонятно зачем это. Чтоб стало похоже на проволоку? Ну а сдругой стороны антенна заработала, человек доволен, так что хозяин - барин.
Последнее редактирование: 2 года 6 мес. назад от 3G-Aerial admin.

Антенна Харченко 2 года 6 мес. назад #263

• urok
  • urok аватар
  • Новый участник
спасибо за разъяснение
еще один вопрос по GSM900 калькулятор показывает диаметр проволоки 5.5 мм, найти такую думаю будет очень сложно
а если спаять 2 по 3мм так будет нормально ?

Антенна Харченко 2 года 6 мес. назад #264

• 3G-Aerial admin
  • 3G-Aerial admin аватар
  • Администратор
Сейчас, с распространением программ компьютерного моделирования, считается кошерным смоделировать такой вариант отдельно, а все что без моделирования и проверки измерениями по мнению нубов - бред. Но у самого Харченко не было никаких программ и если взглянуть на его оригинальную конструкцию, она сама состоит из трех параллельных проводов. Так что ваша идея вполне конструктивна.
Спасибо сказали: urok

Антенна Харченко 2 года 5 мес. назад #274

• urok
  • urok аватар
  • Новый участник
голову сломал на счет кабеля
выбрать usb кабель 10м а модем приделать к антенне
или все таки коаксиальный кабель а модем в комп
смущают потери в кабели
и что вы можете сказать про кабель рк-75-9-13
на 10 митрах
Последнее редактирование: 2 года 5 мес. назад от urok.

Антенна Харченко 2 года 5 мес. назад #275

• Виталий
  • Виталий аватар
  • Осваиваюсь на форуме
urok пишет:
голову сломал на счет кабеля
выбрать usb кабель 10м а модем приделать к антенне
или все таки коаксиальный кабель а модем в комп

кабель такой длины скорее всего модем просто не потянет - модем много жрет электричества, а у USB-кабеля такой длины может быть слишком большое сопротивление. У меня была пара случаев что и пятиметровый кабель уже не тянул модем, он начинал спонтанно отключаться-подключаться и опять подключаться, так что сначала надо выяснить это наверняка - потянет или не потянет.
urok пишет:
смущают потери в кабели
и что вы можете сказать про кабель рк-75-9-13
на 10 митрах

Насчет этого конкретного кабеля не могу сказать, у меня самого 11-метровый кабель PK 75-4 3-31. Я как-то озадачился, а какие в нём потери сигнала 3G, искал таблички потерь в кабелях, но потом сделал проще - припаял другой кабель к антенне, навел на станцию, измерил сигнал 3G в модеме, потом к этому кабелю прикрутил антенный переходник, к переходнику прикрутил мой кабель, присоединил к модему и измерил мощность сигнала. Разница в уровне сигналов была 4 децибела. Можете попробовать таким же способом измерить потери в своем кабеле.
Время создания страницы: 0.924 секунд

Последние коммы

• Wi-Fi/3G/4G пушка, анализ и расчет
    • yurik82
      Пушка это не Яги. Одиночный круглый патч (0 директоров) имеет ~9.2 dBi, это уже больше чем надо для ...

• Артем
      С этим я еще не разобрался, просто надеюсь, что там есть соответствующие настройки :)

• yurik82
      я не специалист по dd-wrt. здесь есть 2 вопроса. первый - поддерживает ли вообше dd-wrt одновременное ...

• 3G-Aerial admin
      При грозе импульс перенапряжения может прийти по любым проводам подключенным к устройству.

• Артем
      Да, предложенная конфигурация была бы лучшей. Но цели у меня другие: временно обеспечить интернет ...

Рейтинг@Mail.ru